LocalPolítica

‘Chapa 1’ sai vitoriosa na eleição da FAMEM

Definido eleição da FAMEM, com16 votos de diferença entre as chapas.

Foi realizada nesta quinta-feira (14), a eleição para a nova Diretoria e  Conselho Fiscal da Federação dos Municípios do Estado do Maranhão – FAMEM, para o biênio 2021-2022. A Chapa 1: “Sálvio Dino – Municipalismo na Prática”, encabeçada  pelos prefeitos Erlânio Xavier (PDT), do município de Igarapé Grande, e Luciano Genésio (PP), do município de Pinheiro foi a vencedora.

Com a diferença de 16 votos,  a Chapa 1 recebeu 112 votos a favor, enquanto a Chapa 2: “Municipalização para todos”, liderada pelos prefeitos Zé Gentil (Republicanos), do município de Caxias e Rigo Teles (PL), da cidade de Barra do Corda recebeu 96 votos. Outros seis prefeitos votantes tiveram o voto anulado e três preferiram não comparecer.

Erlânio Xavier já estava no cargo desde 2019, e agora vai permanecer  por mais dois anos à frente da entidade que tem como um dos  principais objetivos ser o porta-voz dos municípios maranhenses em Brasília.

Segundo o regimento da entidade, são elegíveis para os cargos da Diretoria e Conselho Fiscal todos os prefeitos dos municípios associados quites com as obrigações perante a instituição no ato do pedido de inscrição. O documento observa que somente os municípios aptos poderão exercer o direito de voto.

Os municípios que não estiverem associados à FAMEM, somente poderão exercer o direito de voto, após preenchimento de cadastro de associado até dia 13 de janeiro de 2021.

Os membros da Comissão Eleitoral responsável por acompanhar o processo eleitoral foram funcionários do quadro da FAMEM: o presidente Thiago Soares Penha e os membros João Mariano Bezerra Neto e Auricéa Silva Castelo Branco Gonçalves.

Veja na íntegra os novos dirigentes e respectivos cargos:

CHAPA 1: “Sálvio Dino – Municipalismo na Prática”

Presidente: Erlanio Furtado Luna Xavier  (Igarapé Grande)

1º Vice-Presidente: João Luciano Silva Soares (Pinheiro)

2º Vice-Presidente: José Carlos de Oliveira Barros (Vargem Grande)

Secretário Geral: João Igor Vieira Carvalho (São Bernardo)

1º Secretário: Aluísio Carneiro Filho (Esperantínópolis)

2º Secretário: Emerson Livio Soares Pinto (São João Batista)

Tesoureiro: Fernando Portela Teles Pessoa (Tuntum)

1ª Tesoureiro: Amaury Santos Almeida (Mirinzal)

2º Tesoureiro: Alexandre Magno Pereira Gomes (São João dos Patos)

Diretor de Educação: Vanderlei de Sousa do Nascimento Monteles (Anapurus)

Diretor de Saúde: Erik Augusto Costa e Silva (Balsas)
Diretor de Assistência Social: Samia Coelho Moreira Carvalho (Santa Quitéria do Maranhão)

Diretor de Meio Ambiente: Raimundo Nonato Carvalho (Magalhães de Almeida)

Diretor de Cultura: Raimunda da Silva Almeida (Fernando Falcão)

Diretor de Orçamento e Finança: Adriano Machado de Freitas (São Vicente Ferrer)

Diretor de Segurança:

Diretor Jurídico: Amílcar Gonçalves Rocha (Barreirinhas)

Diretor de Infraestrutura e Urbanístico: Raimundo Silva Rodrigues da Silveira (Parnarama)
Diretor de Representação de Brasília: Washington Luís de Oliveira (Bacuri)

1º Conselheiro Fiscal: Deibson Pereira Freitas (Trizidela do Vale)

2º Conselheiro Fiscal: Ubirajara Rayol Soares (Graça Aranha)

3º Conselheiro Fiscal: Cociflan Silva do Amarante (Ribamar Fiquene)

1º Suplente Fiscal: Antonio Coelho Rodrigues (Sítio Novo)

2º Suplente Fiscal: Francisco Flávio Lima Furtado (Duque Bacelar)

3º Suplente Fiscal: José Farias de Castro (Brejo)

Mostrar mais

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

Botão Voltar ao topo