Entretenimento

Cerimônia do Troféu Itaqui-Bacanga, Melhores do Ano 2020 acontece na próxima semana

O evento vai ocorrer a partir das 18h30min, da segunda-feira (9), no Salão de Eventos da Igreja Batista CORBAN (Anjo da Guarda), em São Luís.

Será realizado no próximo dia 9 de novembro, entrega do Troféu Itaqui-Bacanga, Melhores do Ano de 2020, realizado anualmente pelo Jornal Itaqui-Bacanga. A cerimônia é aguardada por toda comunidade, pelos leitores e indicados. Esse ano, o evento vai premiar mais de 100 profissionais da Saúde, que estiveram a frente no combate contra a Covid-19, além das demais áreas tradicionalmente conhecida, essa é uma forma de homenagear e reconhecer a importância destes profissionais que desenvolvem suas atividades com maestria e brilhantismo.

Participe da votação
Participe da votação
”Estamos preparando um evento maravilhoso, com todos dos cuidados sanitários necessários para que tudo ocorra com tranquilidade. Sem dúvida, esse será uma edição muito especial, em que tivemos um grande números de internautas votando, além do que destaco como importantíssimo, o reconhecimento que será feito aos profissionais da saúde, de forma muito especial aos que atuaram para ajudar durante o pico dessa doença ainda pouco conhecida chamada Coronavírus”, destacou o diretor geral do periódico.

A votação desse ano bateu recorde, em apenas em poucas horas em que a votação foi liberada mais  de 100 mil acessos haviam sido computados, o que mostra a força do mais conhecido Jornal da Região Itaqui-Bacanga e um dos mais lidos do Maranhão no meio eletrônico e impresso. Diferente das edições anteriores e devido ao grande número de acessos, a direção do periódico decidiu adotar critérios diferentes, mas com imparcialidade e respeito aos participantes e internautas.
”Só queremos agradecer a Deus por mais esse ano, e agradecer também o reconhecimento do público ao nosso trabalho, que é realizado com muito empenho. Essa é a 18ª edição consecutiva do Troféu Itaqui-Bacanga, uma das nossas marcas registradas e que todos já conhecem”, finalizou César Cutrim, Diretor Geral do Jornal
O evento vai ocorrer a partir das 18h30min, da segunda-feira (9), no Salão de Eventos da Igreja Batista CORBAN (Anjo da Guarda), em São Luís. Entre os profissionais que serão premiados, estão os da área de Saúde, Comunicação, Educação, Segurança, Eclesiásticos e  Empresarial.
Veja a lista completa dos vencedores:
Área da Saúde

01-  ALZIRA BRITO – DIRETORA ADMINISTRATIVA

02-  DR. CLAUDIO REVIL – DIRETOR CLÍNICO

03-  LEIDE DAIANE SUPERVISORA

04-  ERIKA CARLA – COOR. DE ENFERMAGEM

05-  THIENE OLIVEIRA MÉDICA

06-  ANDREIA CAVALCANTE  – ENFERMEIRA

07-  DAIANA NOGUEIRA – TEC ENFERMAGEM

08-  PEDRO HENRIQUE – MÉDICO

09-  GLAUCIANE LIMA – ENFERMEIRA

10-  REGINA GLAUCIE – ENFERMEIRA

11-  HELENILTON PEREIRA – RECEPCIONISTA

12-  KARLA ANDRADE – FARMACÊUTICA

13-  FABIO GIORDANO – TEC.ENFERMAGEM

14-  WELINANE MORAES – ASSISTENTE SOCIAL

15-  MIKAELE CASTROF – FISIOTERAPEUTA

16-  MERCESLOPES – ENFERMEIRA

17-  RAISSA SANTOS  – MÉDICA

18-  JOÃO FRAZÃO – MAQUEIRO

19-  CLEYDISON SILVA – TEC. RADIOLOGIA

20-  ROBERT SANTOS – AUXILIAR DE LIMPEZA

21-  CYNARA VITORIANO – SUPERVISORA

22-  MARCOS LEMOS – MÉDICO

23-  ROSILEIA PAVÃO – ENFERMEIRA

24-  RAYSSA PIMENTEL – ENFERMEIRA

25-  EMANUELLE COELHO – TEC. ENFERMAGEM

26-  JESSIANA – RECEPCIONISTA

27-  WLICIONÉZIO MUNIZ – AGENTE DE PORTARIA

28-  JOSILENE – AGENTE PORTARIA

29-  EUZA MARIA – ENFERMEIRA

30-  ELINE DELGADO – SUPERVISORA

31-  EMILIO – SUPERVISOR

32-  CARLA RÉCIA – TEC. ENFERMAGEM

33-  LILIAN DINIA – TEC. ENFERMAGEM

34-  ROBERTO CESAR –  TEC. ENFERMAGEM

35-  MARIANA MOURA – ENFERMEIRA

36-  LICIA – ASSISTENTE SOCIAL

37-  LIANILDES DE SOUS –   ENFERMEIRA

38-  LUCILENE GUSMÃO – AGENTE DE PORTARIA

39-  IGOR MIGUEL – CONDUTOR AMBULÂNCIA

40-  LUNNA OLIVEIRA SANTOS FONTES – MÉDICA

41-  SUANNY PENS CAVALCANTE – MÉDICA

42-  JACKSON – ENFERMEIRO

43-  DEYSILENE – ENFERMEIRO

44-  RUBENS JUNIOR – FARMACÊUTICO

45-  LARA  – ENFERMEIRA

46-  DR. ILKE – MÉDICA

47-  DR. ILDENE – MÉDICA

48-  ANA CAROLINE HORTEGAL – DIRETORA ADMINISTRATIVA

49-  ALLAN ESTRELA – DIRETOR CLÍNICO

50-  ALLAN RODRIGUES DE CARVALHO – FARMACEUTICO

51-  ADRIANA FLAVIA SOUSA MAFRA – COORDENADORA DE ENFERMAGEM UPA VINHAIS

52-  CLEIDE DE FATIMA DE OLIVEIRA ARAÚJO – ENFERMEIRA CCIH

53-  MARINA DE ARAÚJO AQUINO – ENFERMEIRA SEGURANÇA DO PACIENTE

54-  CAMILA SILVA MIRANDA – ENFERMEIRA DO NEP

55-  NILSON SANTANA RIBEIRO – SURPERVISOR ADMINISTRATIVO

56-  JOAB DA COSTA SOUSA – AUXILIAR DE ALMOXARIFADO

57-  CONCEIÇÃO DE MARIA REGO- ASSISTENTE SOCIAL

58-  OSCAR CORREA LIMA FILHO – MAQUEIRO

59-  JOSÉ RAIMUNDO SANTANA ARAÚJO – AGENTE DE PORTARIA

60-  VANESSA DUARTE –  ENCARREGADA DE ATENDIMENTO

61-  ANDREA BANDEIRA MÉDICA

62-  PATRICIA COELHO – MÉDICA

63-  HEMERSON REIS DUTRA – ENFERMEIRO

64-  ANDREA NPAULA NLIMA CALDAS – ENFERMEIRA

65-  KATIA DE JESUS COSTA – TEC. ENFERMAGEM

66-  FRANCISCO MÁRIO COELHO SALES – TEC. ENFERMAGEM

67-  CYNTHYA LAYS BATISTA DE SOUSA – ENFERMEIRA

68-  LETICIA MARIA DE SOUSA SILVA –COORDENADORA DE ENFERMAGEM POLICLÍNICA VINHAIS

69-  EDUARDO NUNES – RAIO X

70-  LILIAN  LOPES LIMA – SUPERVISORA DE FISIOTERAPIA

71-  LUCIANA FONSECA DE ARAÚJO – FISIOTERAPEUTA

72-  MAGNO MENDES CRUZ – MOTORISTA

73-   GABRIELA REGINA DINIZ – DIRETORA GERAL

74-  VICTOR DAMIÃO DOS SANTOS PINHEIRO DUTRA – DIRETOR ADMINISTRATIVO

75-  ARILENE ARAÚJO VALE – COORD. ENFERMAGEM

76-  MIRELLA GOULART CAVALCANTE REGO – FARMACÊUTICA

77-  VANESSA E SILVA ROCHA – COORD. LABORATÓRIO

78-  GERUSA LOURDES CHAVES ALVES DA SILVA – MÉDICA

79-  JOSÉ LEANDRO CONTENTE BELCHIOR – MÉDICO

80-  JOÃO VICTOR FRAZÃO MOURA FÉ – MÉDICO

81-  KATIA RODRIGUES BAIMA – COORD. AMBULATÓRIO

82-  LUIS CARLOS PEREIRA DE OLIVEIRA – MANUTENÇÃO

83-  LILIAN SOUZA – COORD. SERV. GERAIS

84-  MARIA DE ARAÚJO SOARES – ASSISTENTE SOCIAL

85-  FRANCISCO JOSÉ COUTO SILVA – MOTORISTA

86-  MARCIA REGINA COSTA B. DUARTE – ASSISTENTE SOCIAL

87-  ISABEL CRISTINA COQUEIRO DA SILVA – ENFERMEIRA

88-  DALVANISE ANUNCIAÇÃO DIAS COORD. IMUNIZAÇÃO

89-  CELIA DE JESUS ALMEIDA LIMA – NIR

90-  ANA CELESTE PERTEIRA – AUX. NUTRIÇÃO

91-  EDINER CASTRO SILVA – COORD. ESTÉTICA

92-  LUCAS MARTINS FRANÇA – FARMACÊUTICO

93-  ANTONIA CRISTINA SOUSA PEREIRA PADILHA – ENFERMEIRA

 

94-   JOSÉ MARIA FREITAS – COORDENADOR ALMOXARIFADO

95-  ROSETE PEREIRA – ENFERMEIRA

96-  GISELE CRISTINA SOUSA – TEC. ENFERMAGEM

97-  IELENE SILVA ALENCAR – ENFERMEIRA

98-  ANA ROSA AZEVEDO DA SILVA – COORD. ROUPARIA

99-  ANA LÚCIA PEREIRA SILVA – NUTRICIONISTA

100-     SÁVIO CAMPOS CRAVEIRO –  MÉDICO

101-     RAIMUNDO NONATO PEREIRA DA SILVA – MÉDICO

102-     JORGENILDO PORTO NASCIMENTO – ENFERMEIRO

103-     JOSÉ RICARDO SANTOS DE LIMA – MÉDICO (Clínica Médica)

104-     FLOR DE MARIA MESQUITA – ENFERMEIRA

105-     ELIEZER DE RIBAMAR A. SILVA – ENFERMEIRO

106-     PATRICK FRANÇA – ENFERMEIRO

107-     ANTPNIO CARLOS AZEVEDO DA SILVA – MÉDICO

108-     GUILHERME VIDGAL F. SILVA – MÉDICO

109-     MARIA DA CONCEIÇÃO FERNANDES – TEC. ENFERMAGEM

110-     MARIA DE JESUS V. SERRA – TEC. ENFERMAGEM

111-     LIVYA DE PAOLLA – ENFERMEIRA

112-     GABRIELA REGINA DINIZ

113-     VICTOR DMIÃO DOS SANTOS PINHEIRO DUTRA

114-     ARILENE ARAÚJO VALLE

115-     MIRELLA GOULART CAVALCANTE REEGO

116-     VANESSA E SILVA ROCHA

117-     GERUSA LOURDES CHAVES ALVES DA SILVA

118-     JOSÉ LEANDO CONTENTE BELCHIOR

119-     JOÃO VICTOR FRAZÃO MOURA FÉ

120-     KATIA RODRIGUES BAIMA

121-     LUIS CARLOS PEREIRA DE OLIVEIRA

122-     LILIAN SOUZA

123-     MARIA DE ARAÚJO SOARES

124-     FRANCISCO JOSÉ COUTO SILVA

125-     MARCIA ANDREIA SILVA FERREIRA – TEC. ENFERMAGEM

126-     SUELY RAMOS RABELO ANDRADE – TEC. ENFERMAGEM

127-     KARINE LIZABETH ACERO DELGADO – MÉDICA

128-     HOSANA CRISTINA SOARES CUTRIM – ENFERMEIRA

129-     JOSELIA SEICHAS  – ENFERMEIRA GERENTE

Ação Social

01-         VALDECIR SOARES – PROJETO INFANTIL SOCIAL E CULTURAL

 

02-         GLEICE SALAR 

Gestor de empresa privada

01-         JUNIOR MOTA – MOTA PERSONALIZADOS

02-         REI DA MIDIA

Eclesiásticos

01-         PR. EXPERDITO

 

02-         PADRE CRIZANTONIO DA CONCEIÇÃO

Radialista 

01-         ROBERTO WEWTON

 

02-         ENISON  RIBEIRO

Segurança

 

 01-         DELEGADO VALDENOR – ASSISTENTE DA SUPERINTENDENTE

02-         WALTER VANDERLEY – DELEGADO

03-         PAULO ARTUR – DELEGADO DA SECCIONAL – SUL

04-         ALESSANDRO – SUPERITENDENTE DA SEIC

05-         MARCONE – DELEGADO DO 16º DP (VILA EMBRATEL)

06-         DILSON – DELEGADO DO 5º DP (ANJO DA GUARDA)

07-         ARMANDO PACHECO – DELEGADO GERAL

08-         VIVIANE AZAMBUJA – SUPERINTENDENTE DE POLICIA DA CAPITAL

09-         DELEGADO – NOLETO 10º DP COROADINHO

Secretário de Estado

01-         FELIPE COSTA CAMARÃO

Secretário Adjunto 

01-         FELIPE ARAGÃO COSTA

Pacto Pela Paz

01-         CORONEL ODAIR

Melhor Rádio Local

01-        DIFUSORA

Esporte

01-         ELIVON

02-         ROBERTO

 

03-         AIRTON SOUZA

Melhor TV local

01-         MIRANTE  (GLOBO)

 

02-         DIFUSORA (SBT)

Melhor Gestor Público

01-         CARLOS LULA – SECRETÁRIO ESTADUAL DE SAÚDE DO GOVERNO DO MARANHÃO

 Candidato a prefeitura

01-         NETO EVANGELISTA

Candidato a vereador

01-         OSMAR FILHO

Melhor deputado Estadual 

01-         NETO EVANGELISTA

Blogueiros

01-         LUIS CARDOSO

 

02-         JOHN CUTRIM

Jornalista de TV

01-         DOUGLAS PINTO

 

02-         KEITH ALMEIDA

Locutor Publicitário

01-         MÁRCIO AIRES

02-         REULLYSON

03-         BABY LOCUTOR

LÉO PRODUÇÕES

Comunitário 

01-         ALEMÃO  –  (SÁ VIANA)

MC ALCINO –  (ALTO DA VBITÓRIA

Mostrar mais

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

Botão Voltar ao topo